Виды покрытий для скатных крыш. Фальцевая кровля.





26.05.2015

Скатная крыша получила свое название из-за особенности своего строения. Она состоит из скатов – плоскостей, имеющих угол наклона. Разработка проекта крыши – один из главных этапов в процессе подготовки к строительству здания. В процессе разработки проекта, учитывается целый ряд факторов: сила ветра, перепад температур, климатическая зона, количество осадков, интенсивность солнечного излучения, характер несущих конструкций здания в целом. Процесс проектирования кровли включает расчет пароизоляции и гидроизоляции, утеплителя, а также вид используемого кровельного покрытия. От  правильного выбора кровельного покрытия зависит надежность и долговечность здания, ведь его основная задача заключается в защите здания от влияния атмосферных воздействий. Кровельное покрытие должно быть водонепроницаемым, влагоустойчивым, стойким к солнечному излучению, агрессивным веществам и резким перепадам температур, а также гармонично соответствовать общему дизайну дома. Рассмотрим основные виды кровельных покрытий, используемых при строительстве скатных крыш:

- Керамическая черепица – это надежная и проверенная временем натуральная и экологически чистая кровля. Срок эксплуатации данного вида кровли составляет 100 лет, при этом она не требует ремонта и не теряет своего изначального вида. Керамическая черепица отличается богатым выбором цветов, оттенков и текстуры поверхности, а также отличной тепло- и звукоизоляцией. К основным преимуществам можно отнести устойчивость: к резким перепадам температур, уф-лучам, влиянию агрессивных химических сред, высокую огнестойкость.

- Металлочерепица – представляет собой профилированное металлическое листовое покрытие, которое имитирует форму натуральной черепицы. Стальная металлочерепица должна иметь толщину не менее 0,5 мм.  Листы с меньшей толщиной могут быть подвержены коррозии и деформироваться. Алюминиевая и медная металлочерепица устойчива к воздействию коррозии и влиянию других негативных воздействий. Металлочерепица – отличное решение для простых двухскатных крыш.

- Камышовая черепица – относится к разряду элитных видов кровельных покрытий. Данный вид кровли украшает здание. Основными преимуществами являются отличная тепло- и звукоизоляция, высокая устойчивость к ударным нагрузкам, эластичность, прочность на изгиб, устойчивость к гниению. Этот вид кровли отличается большим весом (около 45 кг), поэтому проектирую крышу, необходимо предусмотреть мощную стропильную систему, а также форму крышу, обеспечивающую своевременный сток воды. Срок эксплуатации 50 лет.

- Мягкая битумная кровля (более известна как гибкая черепица) – представляет собой листы размером 1х0,3 метра и с толщиной 3-5 мм и отличительным фигурным вырезом по нижней стороне. В основе гибкой черепицы лежит стеклохолст, пропитанный битумом с содержанием разнообразных модифицирующих добавок, обеспечивающих прочность и пластичность. Внешняя сторона черепицы покрыта гранулятом, который состоит из минеральной крошки или базальта, что обеспечивает защиту от уф-лучей и придает кровле разные цвета и оттенки. Возможность монтажа на сложные многоскатные крыши и радиусные поверхности с минимальным расходом материала – является основным преимуществом данного вида кровельного покрытия. Отличные декоративные свойства и широкая гамма цветов  и оттенков отличает мягкую кровлю от других кровельных материалов.

- Асбестоцементные гофрированные листы (шифер) – морально устаревший материал, получивший наибольшую популярность в советское время. Отличается хрупкостью и вредным воздействием асбеста на здоровье человека. К положительным сторонам можно отнести простоту монтажа и невысокую цену.

- Натуральный сланец (часто его также называют шифером) – относится к элитным видам кровельных материалов. Отличается особой прочностью и долгим сроком эксплуатации (200 лет), а также отличной шумоизоляцией, устойчивостью к деформации, резким перепадам температур. Благодаря разнообразию форм, можно покрывать крыши различной сложности.

В современном строительстве, при возведении скатных крыш, большую популярность поучила фальцевая кровля. Гладкая поверхность фальцевой кровли обеспечивает хороший сток воды. Этот тип кровли производится в виде металлических рулонов и листов (карт). В качестве материала для изготовления фальцевой кровли используется: оцинкованная сталь, титан, алюминий и медь. Название «фальцевая» - означает особый тип соединения металлических листов, которое обеспечивает полную изоляцию и исключает протечки, так как не используется крепеж, оставляющий отверстия в металлических листах. Фальцевое соединение представляет собой защелкивание в виде замка двух листов металла. Выглядит это таким образом: берутся два листа, их кромки прижимаются друг к другу, сворачиваются на одну сторону и запрессовываются по краям. Можно выделить основные преимущества фальцевой кровли: герметичность, отличная сопротивляемость порывам ветра, большая цветовая гамма, небольшой вес, долгий срок эксплуатации, простота монтажа, возможность покрывать большие площади сплошным металлом.

Разнообразие кровельных материалов предъявляет повышенные требования к квалификации специалистов, осуществляющих разработку проекта кровельного покрытия. Коллектив компании «Монтаж Проект» состоит из инженеров досконально знающих особенности всех кровельных конструкций и современных кровельных покрытий. Накопленные знания и многолетний опыт работы позволяют нам успешно справляться с самыми сложными заданиями и разрабатывать проекты надежных, прочных и долговечных крыш. 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru