Виды плоских кровель





28.01.2015

Плоская кровля представляет собой настил, который состоит из нескольких слоев: пароизоляционного, теплоизоляционного и гидроизоляционного. Они широко применяются,  как жилищном, так и в промышленном строительстве. Данный вид кровли укладывается на плоских скатах, где нет возможности использовать другие кровельные материалы, кроме материалов, которые дают возможность устройства сплошного ковра. К таким материалам относят: битумные, битумно-полимерные, полимерно-рулонные покрытия и мастики.

Как правило, совершенно плоскими кровли не делают, они имеют незначительные уклоны (1-4 градуса). Это необходимо, для обеспечения ската воды в воронки внутреннего водостока.

Для того, чтобы плоская кровля была максимально надежной и имела долгий срок эксплуатации, необходимо грамотно разработать и реализовать проект ее конструкции. Проектирование крыши дома очень важный этап, необходимо учитывать множество факторов, оказывающих влияние на окончательный проект кровли дома. В процессе проектирования необходимо учесть: предполагаемые материалы, архитектурную особенность здания, конструкцию вентиляционных систем, специфику утеплительных и гидроизоляционных материалов. Ошибка на стадии разработки проекта окажет существенное влияние на качество и срок службы кровельного покрытия и приведет к тому, что ремонт плоской кровли потребуется раньше срока, что в конечном итоге скажется на общем сроке эксплуатации крыши.

Плоские кровли делятся на следующие виды:

- Традиционные, их еще называют мягкими. Такой вид кровли состоит из несущей плиты, на которой над слоем пароизоляции укладывают теплоизоляцию (обычно плиты из минеральной ваты). Материал теплоизоляции защищен от атмосферных осадков с помощью гидроизоляции, в основе которой лежат рулонные  битумносодержащие материалы;

- Инверсионные плоские кровли – конструктивно улучшенный вариант традиционных кровель;

- Эксплуатируемые, основание этого вида кровель необходимо сделать жестким, что будет способствовать сохранению целостности гидроизоляционного материала. В качестве основания можно использовать бетонную стяжку или профнастил, которые обеспечат необходимый уклон для стока воды. Слои утеплителя на этих кровлях испытывают высокие динамические и статические нагрузки, поэтому следует выбирать материал с повышенной прочностью на сжатие;

- Неэксплуатируемые, для них жесткость основания при монтаже гидроизоляции и утеплителя не обязательны. Выход на плоскую кровлю с целью ремонта и обслуживания достигается с помощью мостиков и трапов равномерно распределяющих нагрузки на поверхности. Такие кровли менее долговечны, чем эксплуатируемые.

 

Специалисты компании «Монтаж Проект» разработают проект кровли любого уровня сложности. Мы обладаем огромным опытом и гарантируем надежный и долговечный результат. Плоская кровля, спроектированная нашей компанией, защитит и украсит Ваш дом.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru