Устройство узлов примыкания вентилируемого фасада.





18.02.2015

Монтаж вентилируемых фасадов производится по всей поверхности внешних стен здания и подразумевает устройство примыканий подоблицовочных слоев и фасадных плит к другим общестроительным конструкциям и внешним элементам отделки сооружения. Узлы примыканий – уязвимые элементы фасадной конструкции, приступать к монтажу этих элементов вентилируемого фасада надо очень ответственно. Исходя из выбранной системы вентилируемого фасада и комплектующих элементов, монтаж узлов примыкания можно осуществить несколькими способами. Каждая конкретная подоблицовочная конструкция и тип облицовочных панелей предусматривает соответствующий элемент примыкания.  Приступая к проектированию вентилируемого фасада, в первую очередь, следует расписать для рабочих технологию установки в фасадную конструкцию окон, дверей, витражей, а также  цокольных и подкровельных примыканий стен к крыше и фундаменту. В проекте разрабатываются конструкционные решения оформления внешних и внутренних углов, торцевой части и некоторых других элементов фасадных примыканий.

Кровельное примыкание. В процессе устройства кровельных соединений вентилируемого фасада, важно предусмотреть защиту от влаги, которая может попасть с крыши в подоблицовку вентилируемого фасада, без ущерба для свободной циркуляции воздуха в вентиляционном пространстве облицовки. Также необходимо эстетично оформить внешнюю отделку, чтоб фасад имел законченный вид.

Цокольное примыкание. При примыкании элементов вентилируемого фасада к цокольному основанию, должна быть обеспечена защита поверхности стен от попадания воды и ее беспрепятственное стекание по поверхности облицовочного материала.  Главная цель нижнего обрамления фасада заключается в формировании законченного внешнего вида здания. Решая эстетическую задачу, боковые части облицовочных панелей, закрывают угловыми панелями или специальным угловым фартуком. В зависимости от замысла  дизайнера, требований проектировщиков, а также фасадного материала, внешние и внутренние углы сгибов могут иметь прямую или скругленную форму.

Оформление оконных и дверных проемов. В соответствии с архитектурными решениями и техническими возможностями выбранных материалов, проект фасада предусматривает разные варианты установки оконных и дверных проемов в конструкцию вентилируемого фасада. Главный фактор это модульность облицовки по отношению к расположению проемов (окно может соответствовать по месторасположению к сетке облицовочных панелей, а может совпадать лишь частично или вовсе не совпадать). Оконный проем может располагаться в фасадном углублении или заподлицо с наружной обшивкой, для каждого случая определяется конкретный вариант устройства узлов примыкания. Самые распространенные соединения оконных примыканий – это откосы из разных материалов (оцинкованая сталь с полимерным покрытием, алюмокомпозитные панели, керамогранит, натуральный камень). Монтаж обрамления осуществляется уже собранными конструкциями или отдельными элементами отделки это определяется исходя из технических возможностей объекта и решения архитектора проектировщика.

Специалисты компании «Монтаж Проект» имеют большой опыт в проектировании навесных вентилируемых фасадов и способны выполнить высокотехнологичные проекты любого уровня сложности. 

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru