Требования к кровельным ограждениям





28.09.2016

Кровля, как и другие элементы здания, нуждается в  периодическом обслуживании и ремонте. Выполнение всех этих  работ связано с большим риском, ведь для того, чтобы провести осмотр необходимо подняться на крышу. Предотвратить возникновение подобных рисков, можно заранее оснастив крышу защитными ограждениями, лестницами и переходными мостиками. Кровельные ограждения – самый простой и эффективный способ обезопасить крышу и защитить людей от падения. Совместно с переходными мостиками они образуют безопасную конструкцию,  предоставляющую возможность безопасного перемещения по всей кровле.
                                                                              Основные элементы кровельных ограждений:
- Защитная стойка. Она выполняет функцию опорного элемента. Ее параметры определяются исходя из типа кровли, архитектурных особенностей здания и дизайна защитного ограждения. Наиболее часто стойку изготавливают из трубы круглого сечения с толщиной стенки свыше 14 мм.
- Основание. Этот элемент располагается горизонтально. При его создании используют круглую трубу.
- Универсальные держатели. Это вертикальные элементы защитной конструкции. Их положение  определяется уклоном крыши.
- Крепеж. Это разнообразные гайки, саморезы и болты, используемые для закрепления всех элементов ограждений в процессе монтажа.
Перечень требований к возведению кровельных ограждений прописан в ГОСТ 25772 - 83. Ограждения лестниц, балконов и крыш.
                                 Установка кровельных ограждений в соответствии с ГОСТом предполагает следующий порядок действий:
- Конструкция кровельного ограждения должна сочетаться с общим дизайном здания. Иными словами она должна быть выполнена  в стандартной цветовой гамме, не привлекать особого внимания и гармонировать с другими элементами кровли.
- Запрещено производить монтаж дополнительных элементов свыше установленных  ограждений или рядом с ними.
- При изготовлении конструкции должны быть использованы материалы, имеющие документальное подтверждение о надлежащем качестве и прошедшие проверку.
- Монтаж кровельных ограждений должен проводиться только специализированной компанией с использованием профессионального инструмента.
- При возведении кровельных ограждений на крышах детских учреждений запрещена установка наклонных промежуточных элементов
- Размеры и вес ограждений должны соответствовать количеству этажей в здании и минимально установленным значениям.
На неэксплуатируемых скатных крышах не предполагается передвижение людей, но как показывает практика, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, когда выход человека на крышу просто необходим. Для таких случаев должно быть предусмотрено специальное кровельное ограждение. Это могут быть специальные трапы или переходные мосты, позволяющие минимизировать риск падения человека и способствующие равномерному распределению весовых нагрузок присутствующих на крыше людей по всей поверхности кровельного покрытия.
Кровельные ограждения для скатных неэксплуатируемых крыш по высоте имеют минимальное значение – 60 сантиметров, а также не находятся в прямой зависимости, ни от высоты здания, ни от количества его этажей.
Расстояния, предусмотренные между перекладинами и балясинами конструкции, составляют не более 30 см. Для обеспечения безопасного проведения ремонтных работ на скатных неэксплуатируемых кровлях выполняют монтаж дополнительных защитных элементов (снегозадержателей, кровельных лестниц, мостиков, а также  ограждение кровли).
Установка кровельных ограждений – достаточно ответственный этап, который необходимо предусмотреть еще на стадии проектирования всего здания. Кровельные ограждения должны быть безопасны и просты в установке. Обратитесь к профессионалам. Опытные специалисты компании «Монтаж Проект» грамотно разработают проект любой сложности и помогут вам предусмотреть необходимые кровельные ограждения в соответствии с параметрами крыши.

 

 

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru