Теплотехнический расчет при устройстве вентилируемого фасада.





30.11.2015

Разработка проекта вентилируемого фасада должна выполняться с учетом планировки строения, а также его архитектурных и конструкционных особенностей. При проектировании вентилируемого фасада большое значение имеет теплотехнический расчет. При проведении теплотехнического расчета вентфасада, основными нормативными документами являются: СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» и «Рекомендации по проектированию навесных фасадных систем с вентилируемым воздушным зазором для нового строительства и реконструкции зданий».

При устройстве теплозащиты здания, вентилируемый фасад должен состоять из нескольких функциональных слоев:

- Внутренняя отделка стен;

- Стена из кирпича, бетона и др. материалов;

- Теплоизоляционные материалы, как правило, используется минераловатная плита толщиной 50-200мм;

- Специальная пленка, которая обеспечивает ветрозащиту и защиту от влаги;

- Вентилируемый зазор шириной от 50 мм для вентиляции;

- Облицовочные материалы, средняя толщина слоя 10 мм. 

Многослойный вентилируемый фасад, имеет существенные преимущества в повышении теплозащитных свойств здания и снижения его теплопотерь, в сравнении с однослойным фасадом.

Рассмотрим подробнее основные принципы теплотехнического проектирования ограждающих конструкций здания.

1. С целью сокращения теплопотерь в зимнее время года и поступления тепла в летний период, приступая к разработке проекта зданий, следует учесть следующее:

- Необходимо учесть климатические особенности региона, где планируется возведение здания. Если в районе будущего строительства преобладают солнечные дни, то торцы  здания по возможности следует ориентировать на север и юг. Это необходимо для предотвращения перегрева помещений.

- Солнцезащитные устройства, находящиеся на фасаде здания, следует проектировать: в случае ориентации фасада на юг – горизонтальными, на запад или восток – вертикальными, в случае других ориентаций комбинированными, состоящими из вертикальных и горизонтальных солнцезащитных элементов.

- Проектирование световых проемов и выбор их размеров, необходимо осуществлять в соответствии с назначением помещений и несущих конструкций здания. При этом должны строго соблюдаться действующие нормы, регламентированные для разработки проектов естественного освещения зданий.

- Использование теплоизоляционных материалов, должно быть предусмотрено расчетом, в том случае, когда есть возможность применения нескольких различных материалов.

- При выборе теплоизоляционных материалов и расчете толщины наружных ограждений, необходимо учитывать как единовременные, так и эксплуатационные расходы на отопление.

- В соответствии с требованиями, предъявляемыми к ограничению воздухопроницаемости, определенными в главе СНиП I I-3-79, необходимо предусмотреть тщательное уплотнение притворов, периметра оконных коробок, фальцетов и балконных дверей.  

2. В разрабатываемом проекте должны быть учтены условия эксплуатации ограждающих конструкций, которые напрямую зависят от влажностного режима помещений и влияния атмосферных осадков в районе строительства.

3. Расчетные коэффициенты теплопроводности и теплоусвоения материалов, входящих в состав  ограждающих конструкций,  следует выбирать в соответствии с расчетными условиям эксплуатации и  влажностных особенностей района строительства.

4. На влажностный режим наружных ограждений оказывает большое влияние порядок расположения слоев, из которых они состоят. С целью предупреждения переувлажнения материалов,  малопаропроницаемые слои следует располагать у внутренней поверхности ограждения, а малотеплопроводные более паропроницаемые слои – у наружной поверхности.

5. Проектируя здания и сооружения, обязательно необходимо разработать систему защиты внутренней и наружной поверхности стен от увлажнения в результате:

- Влияния грунтовых вод;

- Воздействия влаги, вследствие влияния хозяйственно-бытовых и производственных процессов;

- Проникновения через стенки внутрь стены атмосферной влаги;

- Образования конденсата на внутренней поверхности ограждения.

6. Для наружной части стен, выполненных из влагоемких материалов, необходима защита их наружной поверхности от воздействия  атмосферных осадков, посредством устройства

7. Для стен, наружная часть которых выполнена из влагоемких материалов, следует предусматривать защиту поверхности от увлажнения атмосферной влагой посредством устройства фактурного слоя штукатурки или облицовки и нанесения специальных защитных гидрофобных покрытий.

8. Необходимо обеспечить защиту наружных и внутренних стен от грунтовой влаги с помощью устройства гидроизоляции.

9. Воздушные прослойки, образующиеся в наружных стенах здания, термическое сопротивление которых учитывается в теплотехническом расчете ограждения в холодный период года, должны быть замкнутыми  с высотой, не превышающей высоту этажа и не более 6 м.

10. При проектировании наружных ограждений, имеющих замкнутые воздушные прослойки, учитывается следующее:

- Для обеспечения сокращения тепла, передаваемого излучением, одну из поверхностей прослойки, рекомендуется покрыть алюминиевой фольгой;

- Гораздо эффективнее делать в ограждающей конструкции несколько прослоек малой толщины, чем одну большой толщины;

- Рекомендуется располагать воздушные прослойки как можно ближе к наружной стороне ограждения, это уменьшит количество тепла, передаваемого излучением в зимнее время.

11. Использование солнцезащитных устройств с целью заполнения световых проемов -  наиболее эффективный способ снижения расхода энергии на охлаждение помещений и улучшение внутреннего температурного режима.

Внешний вид, долговечность и эксплуатационные характеристики вентилируемого фасада напрямую зависят от того, насколько грамотно был разработан проект. Доверяя разработку проекта вентилируемого фасада специалистам компании «Монтаж Проект», вы можете быть уверены в его надежности.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru