Современные методы и материалы, применяемые для огнезащиты металлоконструкций.





04.02.2015

Основная цель огнезащиты заключается в обеспечении сопротивляемости металлоконструкций к воздействию огня и высоких температур, она должна быть долговечной и иметь доступную технологию нанесения. Требования к огнезащите конструкций регламентируются  СНиПами:

- СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений";

- СНиП 2.09.03-89 "Сооружения промышленных предприятий";

- СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания";

- СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания".

 

Огнезащита необходима для увеличения предела огнестойкости металлоконструкций до требуемых значений. Это достигается с помощью теплозащитных и теплопоглощающих экранов, огнезащитных составов, конструктивных решений, технологических операций, использования материалов с пониженной горючестью.

В основе огнезащитного действия экранов лежит их высокая сопротивляемость температурному воздействию при пожаре, а также способность к структурным изменениям, в результате теплового воздействия, образуются коксоподобные пористые структуры с характерной высокой изолирующей способностью. Огнезащитные экраны располагают либо на поверхности защищаемых металлоконструкций либо, используя специальные закладные, их закрепляют на откосе.

К конструктивным методам относится бетонирование, обкладка кирпичом, применение листовых и плитных облицовок, оштукатуривание, подбор элементов соответствующих пределу огнестойкости металлоконструкции.

К одним из самых долговечных способов огнезащиты относится использование огнезащитных несгораемых перлитофосфогелиевых плит, которые изготавливаются  из вспученного перлитового песка и жидкого стекла. Для снижения водопоглащения плит в их состав добавляют ортофосфорную кислоту и гидрофобные добавки.

Химические средства огнезащиты металлоконструкции делятся на краски, лаки, обмазки, пропитки.

К обмазкам относятся растворы, в составе которых присутствуют: асбест, цемент, жидкое стекло, графит. Их наносят толстым слоем, подобно штукатурки, на защищаемую конструкцию. Обмазки способны в течение нескольких часов выдерживать воздействие открытого огня.

Стандартный состав огнезащитных красок и лаков состоит из  силикатного калиевого  жидкого  стекла, белил, наполнителей со стойкими к огню элементами, цветных пигментов и различных добавок. Добавление вермикулита, вспученного и невспученного перлита, распушенного асбеста, талька, каолиновой ваты увеличивают огнестойкие качества лаков и красок.  Наносить их рекомендуется  кистью и способом набрызга, на очищенную и подготовленную поверхность. В результате, на металле образуется экран, эффективно поглощающий тепло.

Огнезащитные краски на водной основе, обычно представляют собой суспензии, которые готовятся из синтетических полимерных элементов с включением биоцидных добавок, модифицирующих и стабилизирующих веществ. Нанесение подобных красок в один слой обеспечивает огнестойкость до одного часа.

Хлоркаучуковые краски изготавливаются путем добавления асбеста в основу из хлоркаучукового лака и пигментов. Краски характеризуются высокой адгезивной способностью, устойчивостью к химическим и механическим воздействиям и полной негорючестью.

Лаки и краски на основе антипиренов очень эффективны. Добавление антипиренов в состав пропиток, лаков и красок способствует прекращению процесса горения. Смеси с антипиренами наносятся краскопультами.

Проектирование огнезащиты металлоконструкции, в соответствии с нормами и требованиями огнестойкости разрабатывается  с учетом обоснованного выбора материалов, структуры и условий параметров огнезащиты каждой металлоконструкции.  

Проект огнезащиты содержит:

- чертеж конструктивной огнезащиты;

- определение размера защитного слоя, его толщину для каждого типа металлоконструкции;

- обоснование способа и средств огнезащиты.

Разрабатывая проект огнезащиты, следует учитывать следующие факторы:

- требуемый предел огнестойкости конструкции;

- действующие на конструкцию нагрузки;

-тип и ориентация защищаемых поверхностей конструкций в пространстве;

- температурные условия эксплуатации огнезащиты;

- воздействие окружающей среды на огнезащиту и материал конструкции;

- степень увеличения на конструкцию нагрузки массой огнезащиты.

 

Специалисты компании «Монтаж Проект» готовы разработать проект огнезащиты металлоконструкций в соответствии с Вашим заданием любого уровня сложности. Мы знаем все тонкости проектирования огнезащиты и предлагаем Вам использовать наши знания и многолетний опыт. С нами Вы никогда не прогорите.

 

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru