Расчет вентилируемого фасада. Факторы учитываемые при расчете.





19.05.2015

Вентилируемые фасады – образуют сложную систему, состоящую из нескольких разных по структуре материалов слоев.

При расчете и проектировании вентилируемого фасада следует учитывать планировку строения, внешний вид и его конструкционные особенности. Стоимость вентилируемого фасада определяется на стадии разработки проекта. От того насколько грамотно был разработан проект, зависит долговечность и эксплуатационные свойства вентилируемого фасада. 

Приступая к разработке Рабочей Документации, следует учитывать: требования современного архитектурного дизайна ориентируясь на сферу деятельности компании, надежность используемых материалов, их количество, стоимость объема работ, а также общую площадь фасада. Особое внимание следует уделить расчету ветровых нагрузок.  Ошибки в расчете могут привести к тому, что в случае пиковых нагрузок, отдельные элементы вентилируемого фасада могут разрушиться.

Материалы, применяемые для устройства вентфасадов, могут иметь различные коэффициенты линейного расширения и могут деформироваться в результате воздействия высокой температуры, это может привести к возникновению опасной ситуации вплоть до того, что облицовочная фасадная плита может упасть вниз.  Предотвратить возникновение подобных ситуаций поможет учет температурных колебаний при расчете фасада и устройство компенсационных зазоров. Очень важное значение имеет фактор пожарной безопасности всех элементов фасадной системы. Необходимо предусмотреть вентиляционный зазор и учесть кривизну стен,  если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы с циркуляцией воздуха, это приведет к скоплению влаги между стеной здания и навесным фасадом. 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что при расчете вентилируемого фасада необходимо учитывать:

- Тип, марку и характеристики используемых материалов для  облицовки, подсистемы и устройства примыканий, откосов/отливов

- Крепеж;

- Наличие и тип утеплителя;

- Сложность архитектурного решения фасада здания и наличие декоративных элементов;

- Высоту, на которой будут осуществляться работы. Есть ли необходимость привлечения дополнительного оборудования (строительные леса, люльки);

-  Перечень производимых работ, включая: проектные работы, монтаж/демонтаж строительных лесов или другого дополнительного оборудования, работы связанные с обработкой облицовочного материала, установкой утеплителя, монтаж подсистемы и облицовочного материала, а также транспортные расходы.

Подход к разработке проекта вентилируемого фасада должен быть комплексным, включать все необходимые расчеты и отвечать требованиям заказчика. Проектирование вентилируемых фасадов – процесс ответственный и сложный, требующий учета многих деталей. Ошибки, допущенные в процессе проектирования и последующем монтаже, исправить достаточно сложно, а порой невозможно совсем. Проектирование и расчет вентилируемого фасада должен осуществляться профессионалами с многолетним опытом работы. Доверяя разработку проекта вентилируемого фасада специалистам компании «Монтаж Проект», вы можете быть уверены в том, что получите качественный результат, точные расчеты и четкое соблюдение сроков.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru