Проектирование водоснабжения и канализации в торговых комплексах.





24.02.2016

Проектирование систем водоснабжения и канализации в торговых комплексах – очень важный и ответственный этап, без которого нельзя начинать строительные работы. Водопроводная и канализационные системы достаточно сложные инженерные сооружения, выполняющие функции снабжения торгового комплекса питьевой водой и отвода отработанных жидкостей (стоков).  Приступая к разработке проекта систем наружного и внутреннего водоснабжения и канализации, необходимо руководствоваться требованиями СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Разработка проекта водоснабжения и канализации торгового комплекса делится на несколько этапов:

1. Проектирование внешнего водопровода. В его задачи входит транспортировка воды, как правило, под землей, начиная от места водозабора до узлов соединения с внутренними коммуникациями торгового комплекса, а также водоочистка и водоподготовка. Разрабатывая проект необходимо учесть глубину промерзания грунта,  перспективный план развития местности, объем потребляемого носителя и используемые материалы.

2. Проектирование внутреннего водопровода.  Его задача состоит в осуществлении транспортировки воды к сантехническим устройствам внутри торгового комплекса.  Внутренние водопроводы делятся на: хозяйственно-питьевые, технические и пожарные.

3. Проектирование наружных канализационных сетей. Их функция заключаются в сборе стоков от здания торгового комплекса и их последующая доставка к очистным сооружениям. В процессе проектирования канализации создается целая система хозяйственно-бытовой канализации и разрабатывается план ливневой канализации. Проектируя систему канализации необходимо учесть топографические данные местности, объем стоков, общую протяженность трубопровода, материалы, используемые при монтаже  системы наружной канализации.

4. Проектирование внутренней канализации. На этом этапе создается схема сбора и отвода хозяйственно-бытовых стоков. Разрабатывая проект внутренней канализации торгового комплекса, необходимо учесть: расположение и количество сантехнических приборов, этажность здания и объем канализационных стоков.

Специалисты компании «Монтаж Проект» имеют большой опыт проектирования инженерных систем торговых комплексов. Мы разрабатываем высококачественный проект, отвечающий всем требованиям в области проектирования и монтажа систем водоснабжения и канализации. Все наши проекты разрабатываются в строгом соответствии с действующими строительными и санитарными нормами и с учетом современных технологий монтажа инженерных систем. 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru