Проект вертикальной планировки





21.06.2016

Вертикальная планировка представляет собой комплекс работ, направленный на создание нового рельефа с помощью преобразования имеющегося естественного рельефа. Иными словами, если существующий рельеф на участке будущей застройки не соответствует требованиям проекта горизонтальной планировки, то его изменяют и приводят в соответствие с проектом. С этой целью разрабатывают проект вертикальной планировки, способствующий созданию условий для возведения зданий, сооружений и всех необходимых коммуникаций.

Проект вертикальной планировки решает задачи:
- стока атмосферных вод;
- организации допустимых уклонов площадей, улиц и перекрестков;
- обеспечения безопасного движения всех видов наземного транспорта;
- придания рельефу архитектурной выразительности.

Процесс разработки вертикальной планировки состоит в оценке рельефа и составлении схемы вертикальной планировки исходя из площади и уровня сложности рельефа в масштабах1 : 10 000 - 1 : 2 000, рабочих чертежей в масштабах 1 : 1 000 - 1 : 500.  На основании полученных данных на местности проводят  геодезические разбивочные работы с целью преобразования рельефа.
Исходными данными для разработки проекта вертикальной планировки служат:
- планировочные решения;
- материалы гидрологических и геодезических изысканий;
- информация о расположении, высотном отношении и типе подземных инженерных сооружений, наземных сооружений, зелёных насаждений;
- данные о размерах и составе транспортного и пешеходного движения. 

Методы вертикальной планировки:

- Метод проектных горизонталей. Он заключается в нанесении на план нового рельефа с помощью изображения его новыми проектными горизонталями. Как правило, проектные горизонтали на план наносятся красным цветом. Они образуют проектный микрорельеф улиц, площадей и зеленых насаждений, наглядно демонстрируя на плане вертикальную планировку отдельных элементов: газонов, тротуаров, дорожек и т.п.
- Метод профилей. Данный метод заключается в нанесении на план сетки линий. В первую очередь, линии наносятся по осям улиц, при этом каждая линия определяет направление профиля.Расстояние между смежными профилями определяется в зависимости от рельефа и желаемой точности подсчета объема земляных работ. У этого метода есть ряд недостатков: отсутствие на­глядного изображения проектного рельефа территории, баланс объема земляных работ понятен только после завершения всего проекта вертикальной планировки.
- Комбинированный метод профилей и проектных горизонталей объединяет перечисленные выше методы. Суть метода состоит в нанесении на план линий профилей по осям улиц и внутри квартальных проездов. На профили, составленные по черным горизонталям, наносятся проектные линии с учетом необходимых продольных уклонов, а также их проектные отметки. На основе проектных отметок профилей, на­носятся проектные горизонтали, соответствующие утвержденным уклонам. Комбинированный метод наиболее часто используется при проектировании вертикальной планировки, а также при разработке проектов улиц, площадей и технических проектов.

Выбирая метода вертикальной планировки, следует учитывать особенности существующего рельефа и стадию разработки проекта. Компания «Монтаж Проект» много лет занимается разработкой проектов разного уровня сложности. Мы разбираемся во всех тонкостях проектирования. Доверьте разработку проекта  вертикальной планировки специалистам нашей компании. Мы справимся с любимыми поставленными задачами.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru