Порошковая окраска оцинкованных профилей и облицовочных кассет для вентфасадов.





16.06.2015

Системы навесных вентилируемых фасадов с использованием в качестве облицовки металлических фасадных кассет и подсистемы на основе оцинкованных профилей с порошковой окраской, достаточно популярны в наши дни, благодаря широкой возможности их применения. Оцинкованная сталь и изготовленная из нее продукция является одним из самых востребованных видов отделочных материалов. К оцинкованному листу предъявляются повышенные требования, его поверхность должна быть абсолютно чистой и иметь сплошное ровное покрытие. Не допускаются нарушения целостности покрытия оцинкованного листа, в виде мелких наплывов и растрескиваний.

С целью получения полимерного покрытия с отличными защитными и декоративными свойствами используется покраска оцинкованных профилей и облицовочных кассет порошковой краской. Порошковая окраска производится в покрасочной камере методом распыления порошкового покрытия.

Рассмотрим технологию порошковой окраски, она осуществляется в три этапа:

1. Подготовка металлоизделий к порошковой окраске. Это самый трудоемкий этап, так как от того насколько качественно подготовлена поверхность зависит стойкость, эластичность и долговечность покрытия. В процессе предварительной обработки, поверхность обезжиривается, с нее удаляются окисные пленки. Затем происходит сушка, для этого детали пропускают через специальную печь.

2. Напыление краски электростатическим методом. На этом этапе изделия помещают в камеру, где при помощи электростатического распылителя под действием сжатого воздуха происходит напыление порошковой краски. В распылителе частицы краски обретают электрический заряд, благодаря которому краска равномерно притягивается к поверхности.

3. Полимеризация краски. Металлоизделия с нанесенной порошковой краской помещают в камеру полимеризации (печь), где происходит непосредственное окрашивание детали. Процесс занимает около 10 минут. Температура печи составляет 150-220 градусов. Под воздействием температуры частицы порошка оплавляются и закрепляются на окрашиваемой поверхности. После этого изделия охлаждаются.

Порошковая окраска предоставляет ряд преимуществ:

- увеличивает устойчивость к коррозии и механическим повреждениям;

- увеличивает прочностные характеристики металлоизделия за счет нанесения на поверхность нескольких слоев краски;

- позволяет скрыть дефекты поверхности под слоем краски;

- обеспечивает устойчивость к возгоранию и перепадам температур;

- предоставляет отличные декоративные качества;

- характеризуется высокой скоростью окрашивания.

Порошковые краски, применяемые для окрашивания металлоизделий, можно разделить на две группы:

1.     Термореактивные краски – образовывают покрытие путем химической реакции при нагревании в камере полимеризации. В основном в данной группе используются эпоксидные составы. Основное назначение данного вида красок – защитно-декоративные покрытия.

2.     Термопластичные порошковые краски – формируют покрытие в результате сплавления при нагревании в камере полимеризации. Покрытие образовывается без участия химической реакции. Краски этой группы применяются для образования противокоррозионных, электроизоляционных, антифрикционных и химически неактивных покрытий.

Почти все порошковые краски содержат в своем составе пленкообразователи олигомера или полимера, а также пименты, вспомогательные вещества и различные наполнители.

Остановимся поподробнее на основных типах порошковых красок:

- Порошковые краски из эпоксидной смолы обеспечивают отличные характеристики по адгезии, гибкости и твердости, а также стойкости к химическому воздействию и к растворителям.

- Гибридные порошковые краски с содержанием эпоксидной и полиэфирной смол. Эти краски в качестве компонента содержат в своем составе большую часть полиэфирной смолы. Они обладают теме же свойствами, что и порошки из эпоксидной смолы, предоставляя дополнительное преимущество в качестве в качестве повышенной стойкости к пожелтению и способности переносить атмосферное воздействие.

- Акриловые краски. Хорошо сохраняют  глянец и цвет, под воздействием внешних раздражителей, а также отличаются стойкостью по отношению к тепловому воздействию и щелочным средам.
- Полиуретановые порошковые краски обеспечивают хорошую прочность образованного покрытия.

- Порошковые краски, имеющие в своем составе сложный полиэфир, обладают характеристиками схожими с порошками из эпоксидной и акриловой смол. Характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к пожелтению под влиянием ультрафиолетового света.

Специалисты компании «Монтаж Проект», имея богатый опыт проектирования вентилируемых фасадов любой сложности, разработают проект с учетом всех факторов, оказывающих влияние на прочность и долговечность конструкции. Доверьте нам  работы по проектированию, и вы лишите себя многих забот и проблем.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru