Особенности проектирования ливневой канализации.





12.07.2016

Ливневая канализация – это система специальных труб,  лотков,  колодцев  предназначенных для сбора и отвода с крыш домов, дорожных покрытий и земельных участков излишек воды, образовавшихся в результате выпадения атмосферных осадков.  Основная задача ливневой канализации – сбор и перемещение воды со всего участка в определенное для этого место. Для успешной реализации этой функции необходимо чтобы все элементы системы работали вместе.Сбор осадков с поверхности кровли осуществляется за счёт водосточных труб, вода стекает  в дождеприёмники, а затем  уходит в отведенное для неё место. Условно канализация  подразделяется на  три функциональные зоны:
- система водостока;
- водосборная часть;
- утилизационная система.

Разработка проекта ливневой канализации осуществляется в соответствии с нормами СНиПа 2.04.03 - 85 "Канализация. Наружные сети и сооружения" и требованиями ГОСТа 21.604-82 «Водоснабжение и канализация. Наружные сети».

При разработке проекта ливневой канализации требуются:
- данные геодезического исследования (глубина залегания грунтовых вод, характер и особенности грунта, имеется ли уклон местности, степень загрязнения грунтовых вод, планируемые устройства точек забора питьевой воды);
- топографический план района будущей застройки;
- план застройки с указанием расположения строений,  границ объектов, водопроводов, дорог и магистралей;
- информация о наличии централизованных систем и возможности подключения к ним.

На основании полученных данных формируется техзадание и впоследствии разрабатывается проект системы ливневой канализации.
Проект системы ливневой канализации содержит:
- смету строительных работ с учетом стоимости материалов и использования техники;
- расчет стоимости рекомендуемого оборудования;
- картографический план с указанием всех элементов системы
- чертежи земляных работ и узловых моментов системы
- указания по монтажу и устройству всех элементов ливневой канализации.

Если вы никогда не сталкивались с составлением расчетов и схем при проектировании ливневой канализации, то лучше доверьте это дело профессионалам компании «Монтаж Проект». Разработка проекта системы ливневой канализации – ответственный этап. Ошибка в проектировании на этом этапе может привести к проблемам при монтаже и дальнейшей эксплуатации всей системы. Грамотно разработанный проект ливневой канализации – залог  её эффективности на долгие годы.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru