Особенности проектирования водоснабжения и канализации торгового комплекса.





18.01.2016

Современные торговые комплексы являются многофункциональными зданиями, включающими большое количество разнообразных объектов (фитнес - клубы, кафе, рестораны, кинотеатры и др.). Проектирование систем водоснабжения и канализации торговых комплексов, имеющих в своем составе столь разнообразные заведения,  имеет ряд отличительных особенностей.

Приступая к проектированию водоснабжения и канализации торгового комплекса, следует руководствоваться СНиП 2.04.01—85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Торговые комплексы – одни из самых посещаемых зданий с большой пропускной способностью, поэтому выбирать системы водоснабжения и канализации следует исходя из противопожарных, санитарно – гигиенических и технологических требований.

 В торговых комплексах проектируют противопожарный и хозяйственно-питьевой водопроводы. Поливочные и производственные водопроводы, как правило, не проектируют, а объединяют с хозяйственно-питьевым водопроводом. Водопроводную сеть проектируют с нижней разводкой.

Система водоотведения торговых комплексов подразделяется на:

- производственную;

- атмосферную;

- хозяйственно-бытовую.

Ввод водопроводных труб от наружной сети следует располагать в той части здания, где планируется  наибольшее количество водоразборных приборов.

При наличии разнообразных потребителей воды, необходимо делать не менее трех таких вводов, каждый из которых должен быть присоединен к различным участкам наружной кольцевой водопроводной сети.  Это обеспечит надежную  работу системы. С целью отвода хозяйственно-бытовых стоков проектируют приемники сточных вод, которые представлены в сантехнических кабинах в большинстве случаев унитазами, писсуарами, умывальниками. Для отвода грязных стоков, образующихся после мыться пола, в сантехнической кабине устанавливают специальный трап, который соединяют с системой внутренней канализации. Для предотвращения пожаров в торговых центрах проектируют водопровод, он представлен спринклерными или дренчерными автоматическими и полуавтоматическими системами, а также пожарными кранами.

Канализация торговых комплексов может быть представлена внутренними или наружными водостоками. В случае если торговый комплекс имеет скатную крышу и  находится в климатической зоне с преобладанием положительных температур, целесообразно проектировать ливневую канализацию с наружными водостоками. В этом случае, вода будет скатываться по крыше, и попадать сначала на желоба, а затем в водосточные трубы с воронками, которые будут сбрасывать воду на отмостку рядом со зданием.

Внутренние водостоки отводят воду по трубопроводам, устроенным внутри здания и вода отводится на тротуары или в наружные сети дождевой канализации. Подобную схему отведения подходит для больших нескатных крыш, расположенных в климатических зонах, где бывают отрицательные температуры.

Проектирование системы водоснабжения и канализации торговых комплексов  требует тщательной проработки каждой детали. Доверьте эту работу профессионалам компании «Монтаж Проект».

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru