Основные требования по пожарной безопасности.





24.06.2015

Пожар – внезапно возникающее, неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб и представляющее опасность для жизни и здоровья  человека.  Новые архитектурные особенности здания, применение новых строительных материалов и многоэтажность сооружений, влекут необходимость использования технических средств и мероприятий, позволяющих обеспечивать противопожарную безопасность вне зависимости от стихийности ситуации. Правила пожарной безопасности содержат ряд положений, регламентирующих порядок соблюдения норм, требований и действий, в случае возникновения пожара, утвержденных нормативно правовыми актами федерального и регионального значения.

Пожарная безопасность зданий, на которые установлена наружная система утепления, регламентирована рядом документов:

СНиП 21-01-97* - «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

СНиП 2.01.02-85* - «Противопожарные нормы» (данный СНиП был частично отменен в результате ввода СНиПа 21-01-97)

Исходя,  из вышеперечисленных документов следует, что

В зданиях 1-3 степени огнестойкости запрещено выполнять облицовку внешних поверхностей наружных стен из горючих и трудногорючих материалов.

Пожарная опасность строительных материалов определена такими пожарно-техническими характеристикам как: распространение пламени по поверхности, дымообразующая способность, горючесть, воспламеняемость, токсичность.

Строительные материалы делятся на горючие (Г) и негорючие (НГ).

Выделяют четыре группы горючих строительных материалов:

Слабогорючие – Г1

Умеренногорючие – Г2

Нормальногорючие – Г3

Сильногорючие – Г4

К негорючим строительным материалам показатели пожарной безопасности не определены.

Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью (характеризует показатель предел огнестойкости) и пожарной опасностью (характеризует показатель класс пожарной опасности).

Существует четыре класса степени пожарной опасности строительных конструкций:

Непожароопасные – К0

Малопожароопасные - К1

Умереннопожароопасные – К2

Пожароопасные – К3

В соответствии со СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в группах горючести Г1-Г4, материал оценивается по возможности возгорания от случайного источника не значительной мощности. Материал, входящий в группу горючести Г1 – не подлежит к использованию в качестве фасадной облицовки. Основным критерием служит класс пожарной опасности системы управления «К» (КО (является наиболее безопасным), К1, К2, К3) согласно ГОСТ «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны» ГОСТ 31251-2003. Здание и его части – помещение или ряд помещений, которые функционально связаны между собой , по функциональной пожарной опасности делятся на классы исходя из способа их использования и в зависимости от того в какой степени находятся люди под угрозой (учитывается количество людей, их возраст, физическое состояние, возможность пребывания в состоянии сна, функциональные особенности). Системы утепления, изготовленные из минераловатного базальтового утеплителя – не горючие, так как содержат в своем  составе негорючие материалы (НГ) и не требуют ограничений по пожарной опасности. Системы утепления с использованием пенополистерола являются горючими, та как содержат горючий утеплитель пенополистерол (Г1, Г2).  В связи с чем в подобных системах, возможно, использовать только самозатухающий пенополистерол (марки ПСБ-С), а монтаж осуществлять с помощью специальных противопожарных рассечек из негорючей минеральной базальтовой ваты. Рекомендовано проведение натурных огневых испытаний системы утепления.  При производстве фасадного пенополистирола (ПСБ-С)  с целью затруднения самостоятельного горения используют антипирен (углекислый газ), что позволяет снизить самостоятельное горение пенополистирола до 4 с, а в специальных фасадных марках до – до 1 с. Пенополистирол, предназначенный  для систем утепления, проходит обязательные испытания и имеет группу горючести Г1 или Г2. Противопожарные рассечки из негорючей минеральной ваты имеют толщину не менее 150 мм. Они устанавливаются в виде обрамления дверных и оконных блоков, в виде стартовых, финишных и межэтажных рассечек и служат препятствием  для распространения огня внутри утеплителя. Натуральные огневые испытания проводятся на специальных испытательных полигонах. На основе таких испытаний и с учетом существующих нормативов, к  «мокрым»  системам утепления фасадов не предъявляются ограничения при использовании утеплителя с основой из базальтового минераловатного утеплителя (при температуре горения не меньше 1000 ºС.  Ограничения действуют на систему утепления из пенополистерола (КО), это позволяет использовать такую систему для утепления зданий и сооружений всех степеней огнестойкости и всех классов конструктивной функциональной пожароопасности с толщиной утеплителя до 200 мм, а высотой до 75 м, исключая классы функциональной пожарной опасности, к которым относятся:

Ф1.1. – специализированные дома инвалидов и престарелых, детские и дошкольные учреждения, школы – интернаты, больницы;

Ф4.1 -  ПТУ, средне специальные учебные заведения, школы и внешкольные учебные заведения.

Приступая к разработке проекта какого-либо сооружения, крайне важно знать все требования пожарной безопасности комплекс основных мероприятий в случае его возникновения. Специалисты компании «Монтаж Проект» разработают проект с учетом всех требования пожарной безопасности  и избавят вас от лишних хлопот при дальнейшей эксплуатации сооружения.

 

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru