Мероприятия по охране окружающей среды при производстве работ по устройству вентилируемого фасада





18.11.2016

Охрана окружающей среды предусматривает охрану земель, атмосферного воздуха, воды, растительности, недр, животных и ландшафтов. Рассматривая устройство вентфасада, необходимо затрагивать не только характеристики материалов, из которых он состоит, но и само функционирование системы в целом. Все мы знаем из чего состоит вентфасад: подконструкция, утеплитель, мембрана, воздушная прослойка и облицовка. Бывает, что проектировщики, разрабатывая проект вентфасада, руководствуются соображениями пожарной безопасности и отказываются от использования фасадных мембран. Получается, что вентилируемая прослойка напрямую граничит с утеплителем из минеральной ваты. В ходе эксплуатации вентилируемого фасада происходит взаимодействие воздушного потока и ветра, в результате чего происходит эмиссия волокна из минеральной ваты, т.е. частички утеплителя вырываются из тела плиты и выносятся воздушным потоком наружу. При сильном ветре такие прослойки волокна могут проникать в само здание. Стоит отметить, что исследования с целью определения интенсивности эмиссии волокна утеплителя при разных ветровых потоках не проводились. Но можно с уверенностью утверждать, что срываемые в результате эмиссии частички минеральной ваты представляют реальную угрозу человеческому здоровью. Попадание и оседание волоконной пыли в легкие человека может стать причиной онкологических заболеваний дыхательных органов. Поэтому из экологических соображений необходимо изолировать минеральную вату, содержащуюся в вентфасаде от контакта с окружающей средой. Для этого целесообразно применять различные пленки-мембраны и другие средства гидроветрозащиты.
Выполняя работы по устройству вентфасада, необходимо предусмотреть выполнение общепринятых мероприятий по охране окружающей среды, а именно:
- максимально сохранить газоны и имеющиеся зеленые насаждения;
- восстановить нарушенные территории;
- провести работы по благоустройству территории.
Разрабатывая проект производства работ по устройству вентилируемого фасада необходимо предусмотреть природоохранные мероприятия, в которые должны быть включены:
- мероприятия по охране и рациональному использованию земель, предусматривающие сохранение верхнего снятого растительного слоя почвы для последующего его восстановления, использование инвентарных поддонов и уборку строительного мусора;
- мероприятия по охране воздушного бассейна должны быть нацелены на предотвращение сверхнормативных выбросов вредных для человека и окружающей среды веществ;
- мероприятия по борьбе с шумом должны обеспечить нормальные условия труда для работников на строительной площадке и включать в себя: использование глушителей на двигателях, соблюдение технологической дисциплины;
- мероприятия по охране водных ресурсов от загрязнения должны исключить попадание ГСМ па землю при заправке на рабочем месте строительных машин и механизмов.
Любые строительно-монтажные работы обязательно должны проводиться с соблюдением всех требований охраны окружающей среды, а также санитарно- строительных норм и правил. Поэтому мероприятия, направленные на сохранение нашей уникальной природы, должны быть разработаны еще на стадии разработки проекта.
Специалисты компании «Монтаж Проект» разработают проект устройства вентилируемого фасада с учетом целого комплекса мероприятий по охране окружающей среды при его возведении.

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru