Исполнительная документация в строительстве.





02.09.2015

Исполнительная документация в строительстве – это текстовые и графические материалы, оформленные должным образом и отражающие фактическое исполнение проектных решений. Порядок ведения исполнительной документации в строительстве регламентировано законодательством РФ.

Исполнительная документация на строительство какого-либо объекта или на субподряд должна быть оформлена таким образом:

1) Должны быть предусмотрены папки для хранения исполнительной документации. Документы, подшиваемые в папки, должны быть проколоты дыроколом, их не нужно упаковывать в файлы. Каждая копия документа должна  быть проштампована печатью организации, штампом «копия верна» и заверена подписью  с инициалами ГИП, руководителя или директора.

2) Папка для хранения исполнительной документации, должна содержать реестр документации. В реестре обязательно должны быть главы: свидетельство СРО, приказы, лицензии, акты скрытых работ, исполнительный схемы, сертификаты, паспорта, испытания, специальные журналы, аттестации исполнителей (сварщики, руководитель сварочных работ). Все документы, перечисленные в  реестре, должны быть  пронумерованы. В реестре необходимо четкое соответствие номера страницы и фактическое нахождение указанного документа.

3) Необходимо оформить разрешительную документацию, это приказы о назначении ответственных лиц на объекте (Приказ на ответственного за качество работ, Приказ на ответственного за производство работ, Приказ на ответственного за пожарную безопасность, Приказ на ответственного за технику безопасности, Приказ на ответственного за электрохозяйство).

4) Исполнительные схемы в обязательном порядке должны содержать подпись исполнителя, проверяющего и директора. В штампе исполнительной схемы должно быть указано  полное название компании, составившей схему, в графе стадия должно быть написано ИС (исполнительная схема). Исполнительные схемы оформляются в соответствии с ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения». Необходимо, чтобы дата на исполнительной схеме совпадала с датой окончания работ в акте, соответствующему выпуску  данной  исполнительной схемы.

5) При оформлении сертификатов соответствия, следует учитывать, что даты окончания действия сертификатов должны кончаться не раньше даты производства работ.  Сертификаты должны быть на фактически используемые материалы. Обязательно нужны пожарные сертификаты на материалы.  Все сертификаты должны быть действительны. В паспорте качества необходимо указать номер паспорта, дату составления, объем используемого  материала.

6) Общий журнал работ оформляется в соответствии с приказом РосТехнадзора от 12.01.2007 №7.

7) Электронная версия исполнительной документации записывается на CD или DVD диск и прикладывается  к каждой папке. Электронная версия состоит из нескольких частей:

- подписанные ответственными лицами и отштампованные сканы документов в формате pdf;

- электронная версия реестра, всех актов, исполнительных чертежей и схем, выполненных в редактируемых форматах word, excel, dwg.

Электронная версия оформляется в строгом  соответствии с реестром передаваемой документации. При этом,  каждый файл должен быть назван в следующем формате «Порядковый № документа по реестру, название документа».

Специалисты компании «Монтаж Проект» имеющие большой опыт в разработке проектной документации, надлежащим образом оформят исполнительную документацию, в соответствии с действующими нормами и правилами. 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru