Этапы проектирования фундаментов.





27.10.2015

Проектирование фундамента – один из самых важных и трудоемких моментов в процессе подготовки к возведению дома. Ни одно долговечное и безопасное жилье невозможно построить без прочного фундамента.

Процесс разработки проекта фундамента можно разделить на следующее этапы:

- Инженерно-геологическое исследование участка. На данном этапе исследуется место, на котором планируется возводить строение. Оцениваются такие показатели как: состояние почвы, возможность ее деформации, степень влияния геологических процессов, определяется уровень грунтовых вод и возможность его изменения. Во внимание берется близость соседних зданий, тип их фундамента, наличие расположенных поблизости автомагистралей и промышленных объектов.

- Расчет особенностей возводимого строения. Определяют архитектурные особенности, этажность и размеры здания. Рассчитывается жесткость конструкций и их устойчивость к атмосферному воздействию.  Составляются необходимые расчетные схемы.

- Рассчитывается совокупная нагрузка на фундамент. Используя статистические данные, инженеры – проектировщики, рассчитывают совокупную нагрузку, действующую на фундамент.  Совокупная нагрузка – представляет собой общий вес конструкции с учетом всех элементов здания. В расчет берется также масса мебели и другого оборудования, которое будет установлено в возводимом строении.

- Определение типа и размера фундамента. Исходя из целевого предназначения здания и его инженерно-геологических особенностей, а также на основании произведенных расчетов, проектировщики определяют тип и размер фундамента

- Проверочные расчеты фундамента. Исходя из выбранных размеров фундамента и  рассчитанных нагрузок, определятся осадка фундамента в соответствии со второй группой предельных состояний. Полученный показатель сопоставляют с допустимой деформацией конструкции и в  случае необходимости подбирают более подходящий тип фундамента или меняют его размеры.

- Завершающий этап разработки проекта фундамента. На этом этапе подготавливается окончательный вариант проекта, в котором указаны все данные по расчету и возведению фундамента.

Просчеты, ошибки и любые неточности, допущенные в процессе проектирования фундамента, после его закладки и возведения  здания исправить практически невозможно. Кроме того, они могут отрицательным образом сказаться на эксплуатации всего сооружения. Очень важно, чтобы проектирование фундамента и весь комплекс работ по его закладке, осуществлялся квалифицированными специалистами.

Специалисты компании «Монтаж Проект», имеющие многолетний опыт в проектировании, соблюдающие все существующие строительные нормы и регламенты, разработают проект фундамента в соответствии с вашим техническим заданием. Разработанный нами проект – залог долговечности и прочности вашего фундамента, в сочетании с минимальными затратами на его устройство. 

 

Создание, поддержка и продвижение ООО "Морковь. Полезные Веб Разработки."

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ООО «Монтаж Проект», 195271, г. Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 68, лит. И

Телефон:  (812) 740-01-02, (812) 740-01-01

Эл-почта: proekt-mp@mail.ru